一个长方体的表面积是78平方厘米,长是5厘米,底面周长是16厘米,求长方体的体积.

hanhengling 1年前 已收到3个回答 举报

如意193 幼苗


底面周长16,这个底面一定含5厘米的边长,如果不含,四个侧面的面积是16*5大于总表面积了.
可得出底面的另一边是3
底面的面积是15
除底面和上面余下的面积是78-2*15=48
高等于余下面积除以底面的周长48/16=3
体积等于5*3*3=45(立方厘米)


8

高唱一曲 幼苗


设宽和高分别为x和y
第一种情况是2(x+y)=16(底面是宽和高组成的那个面)
得方程组 2(x+y)=16
2(5x)+2(xy)+2(5y)=78
解得:
x+y=8
-2y^2+16y+2=0 (求根公式解得y1约等于0.125,y2约等于7.875)
体积=5xy约等...


1

kocmr 幼苗


题目有问题


0