等差数列an的前n项和为sn,s3=6 a3=4 a8=

兵兵宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxia0 春芽


S3=3a2=6,a2=2,
a3=4,d=2,an=2(n-1)
a8=14


2

zhangsheng008 幼苗


s3=6==>a2=2,a3=4,
d=2
a8=a2+7d=2+14=16


2