解方程:3分之2x+75%=6分之5

小桥断水 1年前 已收到3个回答 举报

静娃儿837 幼苗


(2 / 3)x + 75% = 5 / 6
(2 / 3)x + 3 / 4 = 5 / 6
(2 / 3)x = 5 / 6 - 3 / 4
(2 / 3)x = 1 / 12
x = 1 / 8


10

红黄青蓝紫8899 幼苗


2/3x+0.75=5/6;
2/3x=10/12-9/12=1/12;
x=1/8.


0

比部电脑玩S 幼苗


2/3x+3/4=5/6

2/3x=10/12-9/12=1/12

x=1/8

希望对你有帮助


0