已知方程组{2x+y=3m+1,x-y=2m-1}(1)试列出X>Y成立的关于M的不等式

770711 1年前 已收到1个回答 举报

海边的蟑螂 幼苗


解方程组,2式相加得3x=5m,得到x=5m/3,第一个式减(第二个式乘以2)得3y=3-m,得到y=(3-m)/3,所以不等式是5m/3>(3-m)/3.得到m大于二分之一


5