有一列数,1.2.4.7.11.16.22.29…间这列数第1000个数是多少

didibb 1年前 已收到3个回答 举报

asuka001 幼苗


a1=1
a2=a1+2-1
a3=a2+3-1
...
an=a(n-1)+n-1
...
两边相加处
an=1+2+3+...+n-(n-1)=n(n+1)/2-n+1
a1000=1000(1000+1)/2-1000+1=499501


6

star55 幼苗


1+1+2+。。。+999=1+500*999=499501


2

蟹黄 幼苗


1+(999+1)*999/2=499501


1