( 已知(a的平方乘于b的平方)乘于(a的平方乘于b的平方再减去7)减去(18)等

( 已知(a的平方乘于b的平方)乘于(a的平方乘于b的平方再减去7)减去(18)等
等于0 问你(a的平方加上b的平方等于多少)
palapalapa 1年前 已收到1个回答 举报

zhaopiankan 幼苗


a^2b^2(a^2b^2-7)-18=0
(a^2b^2)^2-7a^2b^2-18=0
(a^2b^2-9)(a^2b^2+2)=0
a^2b^2=9
只能求得a^2b^2=9
无法求得a^2+b^2值,比如a^2=0.0001,b^2=90000,a^2+b^2≥90000^2(当b取近似无穷大,a^2+b^2也是近似无穷大)
但是可知a^2+b^2的最小值:a^2+b^2+2ab=(a+b)^2≥0,a^2+b^2≥6,最小值是6


8