十分之三X+15=二分之一X怎么解

tongyitiaohe 1年前 已收到6个回答 举报

NUDT912 幼苗


3/10x+15=1/2x
15=1/2x-3/10x
15=(1/2-3/10)x
15=(5/10-3/10)x
15=1/5x
x=15/(1/5)
x=75


7

kissco 幼苗


1/2X-3/10X=15
通分5/10X-3/10X=15
2/10X=15
X=75


2

nn010nn 幼苗


十分之三X+15=二分之一X
15=二分之一X减去十分之三X
15=十分之二X
75=X


2

ahongsz 幼苗


15=1/2x-3/10x
15=5/10x-3/10x
15=1/5x
x=75


2

Fredericzj 幼苗


3/10x+15=1/2x
1/2x-3/10x=15
1/5x=15
x=75


2

lichyu 幼苗


十分之三X+15=二分之一X
15=二分之一X减去十分之三X
15=十分之二X
75=x
X=75


0