求含20%氯化钾的氯酸钾中的氧元素百分含量

求含20%氯化钾的氯酸钾中的氧元素百分含量
这道题到底什么意思…谁教我下….
e_j_choi 1年前 已收到3个回答 举报

ldy_sz 幼苗


也就是说这是个混合物,其中有20%的氯化钾,80%的氯酸钾.
假设混合物质量为100g,则其中含氯酸钾为80g.
这80g氯酸钾中氧元素的质量为:
80*(16*3)/122.5=31.3g
所以氧元素在这个混合物中的百分含量就是:
31.3/100=31.3%


10

醉心客zuixinke 幼苗


设混合物的总质量为M,则KCLO3的质量为0.8M,氧在KCOL3中的质量分数为
(16*3)/(16*3+39+35.5)=40%,则氧元素的质量为0.8M*40%=0.32M
则氧元素在混合物中的质量分数为0.32M/M=32%


2

udbaps1234 花朵


设有混合物100克,则据题意其中有氯酸钾80克,其中含氧元素80*48/122.5=31.35(克),
所以混合物氧元素百分含量=100%*31.35/100=31.35%。


1