有一个三位数能被9整除,去掉末位数字后所得到的两位数恰是7的倍数,这样的三位数中最大的是______.

www198504 1年前 已收到4个回答 举报

microsemi 幼苗


解题思路:根据去掉末位数字后所得到的两位数恰是7的倍数,找出能被7整除的最大两位数,再结合9的倍数特征确定三位数即可解答.

能被7整除的最大两位数是98,9+8=17,17+1=18,
故个位数是1,所以三位数中最大的是981,
故答案为:981.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题主要考查最大与最小问题,还考查了能被9整除的数的特征,一个数的各个数位上的数字和能被9整除,这个数就能被9整除.


6

缘来是我315 幼苗


981


2

uu琵琶小喇叭 幼苗


918


0

中狐 幼苗


三位数。。。。。。。从100-999吧
然后,去掉末尾得的能被7整除,而且要最大的。
所以从14、21、28、35、42、49、56、63中选63.
所以这个三位数前两位是63.
而又能被9整除。
前面63可以被9整除,所以个位肯定要被9整除。。。。所以个位只能是9.
所以最大的这个三位数是639....


0