有一种“二十四点”的游戏,其游戏规则是这样的:利用扑克牌中的54张(去掉大王、小王),

有一种“二十四点”的游戏,其游戏规则是这样的:利用扑克牌中的54张(去掉大王、小王),
任意抽取四张(红色代表负数,黑色代表正数),根据这几张牌进行混合运算,使运算结果为24。对于运算结果,可以是加、减、乘、除法,也可以是乘方(底数、指数均是这4个数之中的),只要结果得到24即可。如有4张牌黑7、黑3、红3和黑7,将他们凑成24.这四张牌可用+7,+3,-3,+7表示,则可用式子计算表示是7*【3-(-3)÷7】=24.
请你采用两种不同的方法,将有理数2、3、-6、10,通过加减乘除四则运算(每个数都要用且只能用一次),使其结果等于24。
饿了吃饭 1年前 已收到2个回答 举报

smhy8187 花朵


3*(4-6+10) = 3*8
3*6+10-4 =18+6
4+6/3*10 =4+20
6+3*(10-4) =6+18(和上面那个有区别)
(11-5)*(7-3) = 6*4
(7*11-5)/3 = 72/3


2

小里字 幼苗


(10+(-6))*2*3


2