三角形ABC中,∠C=90°,G 是三角形的重心,AB=5,BC=4,求 过点G的直线MN平行AB,交AC于M,交BC于

三角形ABC中,∠C=90°,G 是三角形的重心,AB=5,BC=4,求 过点G的直线MN平行AB,交AC于M,交BC于N,求MN
absolutezt 1年前 已收到3个回答 举报

yujing216 幼苗


延长CG交AB于K,∵G是重心,∴CG/GK=2,即CG/CK=2/3,
又MN//AB,∴MN/AB=CG/CK,即MN/5=2/3,MN=10/3
(如果没学过重心性质,要证CG/GK=2,就连BG延长交AC于Q,连AG延长交BC于P,连QP可证)


5

伤天 幼苗


连接CG延长交AB于D,由重心的知识可知CG:GD=2:1,所以CG:CD=2:3.因为MN平行AB,所以三角形CMN相似于三角形CAB,所以可得MN:AB=CG:CD,从而求出MN等于10/3


2

270877823 幼苗


重心:三中线的交点,三角形的三条中线交于一点,这点到顶点的距离是它到对边中点距离的2倍。
利用像是三角形的比例,MN比AB应该是2:3 =X:5 求出X就可以了 应该是三分之十


1