体育馆内,11张乒乓球台上有34人在打球,正在进行单打和双打的乒乓球台各有多几张?(方程)

pan2152 1年前 已收到1个回答 举报

ee的蓝采和 幼苗


设单打的球台有X张,则双打的球台有11-X张,根据题意列方程得:
2*X+4*(11-X)=34
解方程得:X=5
X-5=11-5=6
答:进行单打和双打的乒乓球台分别有5张和6张.


11