四年级奥数题(要有算式,步骤,最好有解说,好的我另外加分!!!!)

四年级奥数题(要有算式,步骤,最好有解说,好的我另外加分!!!!)
第一题: 四(1)班50名同学,喜欢乒乓球的有38名,乒乓求和跳绳都喜欢的有14名,如果每人至少喜欢其中一种,那跳绳有多少人?
第二题: 学校文艺组每人至少会演奏一种乐器,已知会拉手风琴的有24人,会弹电子琴的有17人,其中两种乐器都会演奏的有8人,这个文艺组一共有多少人?
第三题: 学校选出50名学生参加区作文比赛和数学比赛,结果3人两项比赛都获奖了,有27人两项比赛都没有获奖,已知作文比赛获奖的有14人,问数学比赛获奖的有多少人?
第四题: 三年级一班参加合唱队的有40人,参加舞蹈队的有20人,既参加合唱队又参加舞蹈队的有14人,这两队都没有参加的有10人。请算一算,这个班一共有多少人?
ght1314520 1年前 已收到4个回答 举报

小桔灯 春芽


第一题:喜欢乒乓球的有38名,乒乓求和跳绳都喜欢的有14名,所以只喜欢乒乓球的有24人,50-24=26,这就是喜欢跳绳的人数了
第二题:24+17-8=33,这就是总人数 两个相加减去重复的就可以了
第三题:50-27-(14-3)=12人,和第一题相同,总人数减去只获作文奖的
第四题:40+20-14+10=56人,这就是总人数,用两队的人数相加减去都报的人数,再加上...


2

1330431 幼苗


第一题:喜欢乒乓球的有38名,乒乓求和跳绳都喜欢的有14名,所以只喜欢乒乓球的有24人,50-24=26,这就是喜欢跳绳的人数了
第二题:24+17-8=33,这就是总人数 两个相加减去重复的就可以了
第三题:50-27-(14-3)=12人,和第一题相同,总人数减去只获作文奖的
第四题:40+20-14+10=56人,这就是总人数,用两队的人数相加减去都报的人数,再加上...


1

雪百血红 幼苗


1. 50-( 38-14) 2.20+17-8 3. 50-27-(14-3) 4.40+20-14+10


1

Milky 幼苗


沙发算的都对,我教你做这类题的方法吧,以第一题为例,你先画个圈代表乒乓球,再画一个圈代表跳绳的,因为有同时喜欢的所以两个圈有交集就是说有掺一起重复的部分。两个圈总数就是全班同学,总共三部分只喜欢乒乓球的24人,只喜欢跳绳的,两个都喜欢的14人,对应在图上分别是乒乓球圈的大半部分,跳绳圈的大半部分和掺着的那部分。现在求跳绳的,就是用第二部分加上第三部分,相当于总数减第一部分。后面的题都可以用这个方法...


0