一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,3小时可以到达.返回时,如果速度提高到每小时72千米,多少小时就可返回甲地?(

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,3小时可以到达.返回时,如果速度提高到每小时72千米,多少小时就可返回甲地?(用比例解)
声明,偶不是白痴,所以你们答题顺便写上思路,好让我明白。还有偶不管采纳了谁,都很感谢能答偶问题的每一位热心网友滴~
lz残酷 1年前 已收到3个回答 举报

Davifu608 幼苗


60x3=72xt
t=180/72=2.5
2.5h返回甲地
洛水青士为您倾情奉献,
倘若还有疑虑欢迎继续追问.

1年前 追问

10

举报 Davifu608

从甲地开往乙地,和从乙地开往甲地的路程是一样的。 路程=速度x时间 所以由从甲地开往乙地计算的路程=速度x时间=60x3 由从乙地开往甲地计算的路程=速度x时间=72xt(设时间为t) 所以60x3=72xt t=180/72=2.5 2.5h返回甲地

lz残酷 举报

Ϊʲôʱtx

举报 Davifu608

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。 未知数设啥都一样,辅助作用而已,因为电脑上的x跟乘号容易混淆,所以我设了t,你设x结果不也是2.5么?这个不应该有疑问吧?

小风灵 果实


x小时就可返回甲地
60:72=x:3
72x=180
x=2.5
2.5小时就可返回甲地


2

凡人的味道 幼苗


有谁回答一下我的数学问题 求


1