1、大小筐共10只,大筐每装橘子40千克,小筐装橘子30千克,小筐比大筐多装橘子160千克,大筐有几只?

1、大小筐共10只,大筐每装橘子40千克,小筐装橘子30千克,小筐比大筐多装橘子160千克,大筐有几只?
2、小明每分钟走20米,可提前2分钟到校.如果每分钟走30米,可提前4分钟到校,学校距家多少米?
3、一组小同学搬砖,如每人搬5块,则有三人要搬7块;如每人搬7块,则有两人没砖搬,一共有几块砖?
jingong521 1年前 已收到1个回答 举报

friarbirdn 幼苗


(1)设大筐有x只,则小筐有(10-x)只,则依题意有:
30(10-x)-40x=160
解得:x=2
故大筐有2只.
(2)设小明到学校需要x分钟,则学校到家的距离为20(t-2)米,依题意有:
20(t-2)=30(t-4)
解得:t=8
所以20(t-2)=20*(8-2)=120
故学校距家120米.
(3)设一共有x个同学,则有7(x-2)块砖,依题意有:
5(x-3)+3*7=7(x-2)
解得:x=10
则7(x-2)=7*(10-2)=56
所以一共有56块砖.


1