1.求不等式x平方小于等于5x-4的解集A

1.求不等式x平方小于等于5x-4的解集A
2.设关于x的不等式x平方-(a+2)x+2a小于等于0的解集为M,若M属于A,求实数a的取值范围
kkv22 1年前 已收到3个回答 举报

水手LOVE 幼苗


1.x²≤5x-4
x²-5x+4≤0
(x-4)(x-1)≤0
A=[1,4]
2.x²-(a+2)x+2a≤0
(x-a)(x-2)≤0
所以M=[a,2] 其中a≤2
或[2,a] 其中a>2
M属于A,所以1≤a≤4


10

小可虫 幼苗


x∧2≤5x-4


0

zhuzhusuiyuan 幼苗


1、x^2<=5x-4 x^2-5x+4<=0 (x-1)*(x-4)<=0
所以解集A:1<=x<=4
2、x^2-(a+2)x+2a<=0
(x-a)*(x-2)<=0
第一种:a<=2 a<=x<=2 则1<=a<=2
第二种:a>=2 2<=x<=a 则2<=a<=4


0