已知{an}是公差不为0的等差数列,{bn} 是等比数列,其中a1=2,b1=1,a2=b2,2a4=b3,且

已知{an}是公差不为0的等差数列,{bn} 是等比数列,其中a1=2,b1=1,a2=b2,2a4=b3,且存在常数α、β,使得an=logαbn+β对每一个正整数n都成立,则αβ=______.
19element 1年前 已收到1个回答 举报

ivnana111 种子


解题思路:首先利用等差数列和等比数列的性质以及已知条件求出q=2+d,进而根据2a4=b3,求出d、和q的值,即可求出数列{an}和{bn}的通项公式,再根据an=logαbn+β得出2n=logα4n-1+β=(n-1)logα4+β,令n=1求出β=2,令n=2求出α=2,即可求出结果.

a2=a1+d=2+d b2=1×q=q
∵a2=b2
∴q=2+d a4=a1+3d=2+3d b3=1×q2=q2
∵2a4=b3∴2×(2+3d)=q2=(2+d)2 即 d2-2d=0
∵公差不为0
∴d=2∴q=4∴
an=a1+(n-1)d=2+2×(n-1)=2n
bn=a1qn-1=4n-1∵an=logαbn
∴2n=logα4n-1+β=(n-1)logα4+β ①
∵①式对每一个正整数n都成立
∴n=1时,得β=2 n=2时,得logα4+2=4,得α=2
∴αβ=22=4

点评:
本题考点: 对数的运算性质;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了对数的运算性质、等差数列和等比数列的性质,根据条件求出d、和q的值,是解题的关键,属于中档题.


1