一个60人的旅游团去太明湖玩,如果你是导游,请你设计一个租船方案,保证都上船,并且没有空位子.

一个60人的旅游团去太明湖玩,如果你是导游,请你设计一个租船方案,保证都上船,并且没有空位子.
租船标准
大船:限乘8人,每船9元
小船:限乘4人,每船6元
求教这类型的题如何讲,
单身的心情 1年前 已收到1个回答 举报

爱她就应该娶她 幼苗


1.60÷8=7(船)..4人,7条大船 1条小船
2.60÷4=15(小船)
第一种划算


2