小华2001年1月1日把积攒的200元钱存入银行,整存整取一年,准备到期后把税后利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的失

小华2001年1月1日把积攒的200元钱存入银行,整存整取一年,准备到期后把税后利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的失学儿童.如果年利率按2.25%计算,到期时小华可以捐赠给“希望工程”多少元钱?
清新感觉 1年前 已收到1个回答 举报

qyg123 幼苗


解题思路:此题是求出200元整存整取一年的税后利息,根据税后利息=本金×利率×时间×(1-利息税),即可解决问题.

200×2.25%×1×(1-5%),
=200×2.25%×1×95%,
=4.275(元);
答:到期时小华可以捐赠给“希望工程”4.275元钱.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题利息税没有明确,按国家标准5%进行计算.


8