某公司在2009年的赢利额为200万元,预计2011年的赢利额将达到242万元,若每年比上一年的赢利额增长的百分率相同,

某公司在2009年的赢利额为200万元,预计2011年的赢利额将达到242万元,若每年比上一年的赢利额增长的百分率相同,那么该公司在2010年的赢利额为多少万元?(用一元二次方程解)
需要继续关注 1年前 已收到1个回答 举报

BOBO恩恩 幼苗


200(1+X)^2=242 X=10% 2010盈利额=200(1+X)=220万元


4