基尔霍夫定律求电流和电压A节点处I1+I2-I3=0求I1,I2,I3参考方向为顺时针各求AB BC CD DE EF

基尔霍夫定律求电流和电压
A节点处I1+I2-I3=0
求I1,I2,I3
参考方向为顺时针
各求AB BC CD DE EF FA DA的电压U
不是使用叠加定理更加简便么~
whatineedis 1年前 已收到1个回答 举报

q_____t 幼苗


利用基尔霍夫定律求电流和电压有三种方法:
支路电流法,网孔电流法,节点电位法.
通常意义上的基尔霍夫定律求电流和电压是指支路电流法.
本电路中,共有三条支路,两个节点.
支路电流分别是I1,I2,I3,要列三个方程.
(1)节点方程.电路中有两个节点,只有一个独立节点,可列一个方程.
I1+I2-I3=0
(2)网孔方程.电路中有两个网孔,可列两个方程.
200*I1+52.38*I3 +100*I1=10
510*I2+52.38*I3 +300*I2=-6
解这三方程即可求出 I1,I2,I3,
求出 I1,I2,I3后,可求AB BC CD DE EF FA DA的电压U为:
UAB=-510*i2
UBC=-6v
UCD=-300*i2
UDE=
UEF=
UFA=
UDA=
另外几个,不需要我写了.注意电压的正负极.

1年前 追问

4

whatineedis 举报

I1+I2+I3=0 300*I1+52.38*I3=10 810*I2+52.38*I3=-6 352.38*i1+52.38*i2=0 52.38*i1+862.38*i2=-6 使用matlab计算 x=I1,y=I2 >> [x,y]=solve('352.38*x+52.38*y=0','52.38*x+862.38*y=-6','x,y') x = 0.0010436279520146323094303082468126 y = -0.0070208785362908769224332191678472 I3=x+y 帮我看看过程有没错误- - 其实我早做出来了,但是跟我的实验数据差距太大了~

举报 q_____t

I1=0.0303764 I2=-0.0134408 I3=0.0169355 我是用PROTEUS仿真实现的。