用竖式计算,除法要验算. 123×32 302×32 184÷46.

9870000 1年前 已收到1个回答 举报

成tt人味 花朵


解题思路:根据三位数乘两位数和三位数除以两位数的笔算法则计算即可,除法是利用它的逆运算乘法进行验算的.

123×32=3936,
123
[×32/ 246]
[369/3936]

302×32=9664
302
[×32/ 604]
[906/9664]

184÷46=4.
4
46
184
[184/0]
验算:46
[×4/184]

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查学生的笔算能力,属于基础题.


3