4^2010*(-5^2010)^2-(1/8)^100*(-2)^300如何计算,

宇智波2 1年前 已收到3个回答 举报

泰迪熊小弟 幼苗


4^2010*(-5^2010)^2-(1/8)^100*(-2)^300
=(4*(5^2))^2010-[2^(-3)]^100*[(-2)^3]^100
=100^2010-(2^(-3)*(-2)^3)^100
=100^2010-1
=10^4020-1


4

老晕 幼苗


答案在图片中


2

秋日的黄昏2 幼苗


{4*[(-5)^2]}^2010+{(-1/8)*[(-2)^3}^100=100^2010


0