如果圆锥的底面圆的半径是8,母线的长是15,那么这个圆锥侧面展开图的扇形的圆心角的度数是______度.

editress88 1年前 已收到2个回答 举报

liuan1026 幼苗


解题思路:先由半径求得圆锥底面周长,再由扇形的圆心角的度数=圆锥底面周长×180÷15π计算.

圆锥底面周长=2×8π=16π,
∴扇形的圆心角的度数=圆锥底面周长×180÷15π=192°.
故本题答案为:192°.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 解决本题的关键是根据圆锥的底面周长得到扇形圆心角的表达式子.


10

susule 幼苗


半径是8,那么周长(扇形的弧长)=2乘以π乘以8=16π,由于圆心角度数=扇形的弧长除以母线长=16π/15.


1