初一奥数题解方程:1. 5X+3=7X-52. (2分之1X+6)x4分之3=X-8

zqsing 1年前 已收到3个回答 举报

小珍I 春芽


7x-5=5x+3
2x=8
x=4
(2分之1X+6)x4分之3=X-8
8分之5x=12.5
x=20


1

sunse 幼苗


这也算奥数题?
1.X=4
2.X=20


2

关尔生 幼苗


1.
5x+3=7x-5
7x-5x=3+5
2x=8
x=4
2.
(1/2x+6)×3/4=x-8
3/8x+9/2=x-8
x-3/8x=9/2+8
5/8x=12.5
x=20


2