某公司从事某种产品的加工与销售,加工一件成品需原材料成本费2元,加工,耗损及其他共a元(2小于等于a小于等于4),

某公司从事某种产品的加工与销售,加工一件成品需原材料成本费2元,加工,耗损及其他共a元(2小于等于a小于等于4),
售价为x元,(7小于等于x小于等于9)时,一年销售为(x-10)平方,假设每年产销平衡
1,求一年利润L(万元)与每件产品售价x的函数关系式
2,当每件产品售价多少时,该公司一年利润L最大,并求L的最大直P(a)
BT小虫 1年前 已收到2个回答 举报

爱斜阳 花朵


(1) L=(x-2-a)*(x-10)^2/10000
(2)L对x求导,得L',令L'=0,解得x,如果x满足7~9,即将x带入L中得P(a),如果x不满足7~9,利用L的单调性判断!


5

charles42152 幼苗


加工一件的总成本=2+a
一件的售价是x,则利润是x-(2+a)
一年利润L(万元)与每件产品售价x的函数关系式:
L=(x-2-a)*(x-10)^2/10000.(万元)
(2<=a<=4,7<=x<=9)


0