因式分解:m的五次方n的五次方-2m的三次方n的三次方+mn

zhengjinliang 1年前 已收到2个回答 举报

莲子汤 幼苗


提取mn :mn(m4n4-2m2n2+1)=mn(m2n2-1)2 能看懂吧 字母 和 括号后面 的数字就是平方数

1年前 追问

1

lustiger 幼苗


原式=m³n³(m²n²-1)-mn(m²n²-1)
=mn(m²n²-1)(m²n²-1)
=mn(mn 1)²(mn-1)²


2