在等号左边的数字之间的适当位置添上运算符号和括号,使等式成立.

在等号左边的数字之间的适当位置添上运算符号和括号,使等式成立.
99 9999888888=2009.
jamie1980 1年前 已收到1个回答 举报

my23hao 幼苗


解题思路:由“99 9999888888=2009”可以推想,其结果可能是由9加2000得到的.于是列出9+(9÷9+9+9-9)×(8+8+8+8÷8)×8=2009.

9+(9÷9+9+9-9)×(8+8+8+8÷8)×8=2009.
或者9+(9+9+9+9+9+8+8+8×8)×(8+8)=2009.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题推想可能是由9加2000得到的结果,属于中档题.


3