2的1030次方的尾数是几?3的1991次方加3的1992次方加3的1993次方加3的1994次方的尾数是几?

2的1030次方的尾数是几?3的1991次方加3的1992次方加3的1993次方加3的1994次方的尾数是几?
要求正确答案,并有过程.限今天之内.
ally32 1年前 已收到1个回答 举报

wjn0585 幼苗


2^1=2,2^2=4,2^3=8,2^4=16,2^5=32,所以这个尾数是四个一循环,所以1030/4=257余2,就是说其尾数为4.同样的方法,3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81,3^5=243,所以3的尾数是4个一个循环.因为题中的四个数是连续的,所以题目中的四个的尾数肯定是3,9,7,1的排列组合,所以相加起来是20


9