3x+8=4x-7 怎么做啊!跪求!需要过程!

zhoubaohong 1年前 已收到4个回答 举报

溜达溜达2005 幼苗


3x+8=4x-7
3x-4x=-7-8
-x=-15
x=15


6

ba19810101 幼苗


3x+8=4x-7
8+7=4x-3x
x=1


1

xxqcpj 果实


3x+8=4x-7
8+7=4x-3x
x=15


1

hgss1234 幼苗


3x+8=4x-7
移项得
8﹢7=4x-3x
合并得
15=x
即3x+8=4x-7的解为x=15


1