方程x^2-2^x=0的实数解的个数是?

方程x^2-2^x=0的实数解的个数是?
我们老师画出y=x^2和y=2^x有3个交点,y轴右边2个,左边一个,左边的一个我怎么也解不出来,可是标准答案是3个,有木有人写下过程解下,
用高一的方法解下,一楼有点看不懂
yangpool 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬心心 幼苗


可以联立两个解析式y=x^2、y=2^x,即y'=x^2-2^x,对y'求导可知他的导数y''=2x-2^x•㏑2,在x


10