已知a-b=3,那么a3-b3-9ab的值是(  )

已知a-b=3,那么a3-b3-9ab的值是(  )
A. 3
B. 9
C. 27
D. 81
相思树321 1年前 已收到2个回答 举报

ztcom 花朵


解题思路:把所求的式子用已知的式子a-b表示出来,代入数据计算即可.

a3-b3-9ab,
=(a-b)(a2+b2+ab)-9ab,
=(a-b)[(a-b)2+3ab]-9ab,
=3(9+3ab)-9ab,
=27+9ab-9ab,
=27.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题考查了完全平方式,整理成已知条件的形式是求解的关键,也是解答本题的难点.


1

ybg223223 幼苗


优等生你好
a³-b³-9ab
=(a-b)(a²+ab+b²)-9ab
=3(a²+ab+b²)-9ab
=3(a²+ab+b²-3ab)
=3(a²-2ab+b²)
=3(a-b)²
=3*3²
=27


0