已知a、b、c是△ABC中A、B、C的对边,关于x的方程b(x2+1)+c(x2-1)-2ax=0 有两个相等

已知a、b、c是△ABC中A、B、C的对边,关于x的方程b(x2+1)+c(x2-1)-2ax=0 有两个相等的实根,且sinCcosA-cosCsinA=0,试判定△ABC的形状.
月无芽 1年前 已收到1个回答 举报

神枪猎手 花朵


解题思路:由已知方程有两个相等的实数根,得到根的判别式等于0列出关系式,利用勾股定理的逆定理判断出B为直角,然后利用两角差的正弦函数公式化简已知的等式,根据C-A的范围,得到A与C相等,进而得到原三角形为等腰直角三角形.

∵(b+c)x2-2ax+(b-c)=0有相等实根,
∴△=4a2-4(b+c)(b-c)=0,(3分)
∴a2+c2-b2=0,
∴B=90°.(3分)
又sinCcosA-cosCsinA=0,
得sin(C-A)=0,(3分)
∵-[π/2]<C-A<[π/2].(2分)
∴A=C.
∴△ABC是B为直角的等腰直角三角形.(3分)

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 此题考查学生掌握根的判别式与方程解得关系,会利用勾股定理的逆定理判断三角形是直角三角形,灵活运用两角和与差的正弦函数公式化简求值,是一道中档题.


8