设集合A={1.3.a},B={1.a^2-a+1} 求A∪B

设集合A={1.3.a},B={1.a^2-a+1} 求A∪B
设集合A={1.3.a},B={1.a^2-a+1} 求A∪B
nmmsp685518 1年前 已收到4个回答 举报

走过九流23 幼苗


集合A={1.3.a},B={1.a^2-a+1}
1.a^2-a+1=3
即a^2-a-2=0
(a+1)(a-2)=0
a=-1或a=2时
A∪B={1,3,-1}或{1,3,2}
2.a^2-a+1=a
a^2-2a+1=0
(a-1)^2=0
a=1
没有意义!
3.a^2-a+1=1
a=0或1没有意义
4.当a≠0,a≠1,a≠-1,a≠2
A∪B={1,3,a,a^2-a+1}


5

好运福来 果实


同一集合内元素不重复,故a≠3,a≠1
若a^2-a+1=a解得a=1这不满足同一集合内元素不重复的原则,因此
a^2-a+1≠a
故A∪B={1,3,a,a^2-a+1}


2

ru__yr36_bjq2da7 幼苗


}
1. a^2-a+1=3
即a^2-a-2=0
(a+1)(a-2)=0
a=-1或a=2时
A∪B={1,3,-1}或{1,3,2}
2. a^2-a+1=a
a^2-2a+1=0
(a-1)^2=0
a=1
没有意义!
3. a^2-a+1=1
a=0或1没有意义
4.当a≠0,a≠1,a≠-1,a≠2
A∪B={1,3,a,a^2-a+1}


2

yinyongnn611 幼苗


a^2-a+1肯定等于3或a、否则无解、所以当a^2-a+1=3时、a=2、-1、a^2-a+1=a时a=1、此时A中有两个相同元素、所以不符题意舍去


0