小马虎在计算3.56加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.23,则正确结果应该是______.

惟有尊前醉 1年前 已收到3个回答 举报

2002scs 春芽


解题思路:首先用4.23减去3.56,可得差是0.67,判断出一位小数应该是6.7;然后用3.56加上6.7,求出正确结果应该是多少即可.

因为4.23-3.56=0.67,
所以一位小数应该是6.7;
又因为3.56+6.7=10.26,
所以正确结果应该是10.26.
故答案为:10.26.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;加法和减法的关系.

考点点评: 解答此题的关键是求出4.23与3.56的差,并判断出一位小数应该是6.7.


6

szxwjzx 幼苗


4.32-3.56 = 0.76
7.6
3.56+7.6 = 11.16

ilovewenping 此人细心,回答是正确滴


1

maomao88662002 幼苗


你答案是错误的,应该是10.26


0