一道数学题:一个数的负次方是多少?

一道数学题:一个数的负次方是多少?
比如2的负2次方是多少?
宿迁眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

鬼獭001 幼苗


答:0的负次方无意义
其它的数的负次方等于,这个数的正次方的倒数.
例如:
2^(-2)=1/4


7

601005 花朵


2的负2次方=1/4
2的负n次方=1/2的n次方


1