26.已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过点(1,0),(5,0),(3,- 4 )

26.已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象经过点(1,0),(5,0),(3,- 4 )
(1)求该二次函数的解析式;
(2)当y>-3,写出x的取值范围;
(3)A、B为直线y=-2x-6上两动点,且距离为2,点C为二次函数图象上的动点,当点C运动到何处时△ABC的面积最小?求出此时点C的坐标及△ABC面积的最小值.

解(1)得 y=x2-6x+5
(2) x<2 x>4
第三问 y=-2x+1( y=-2x-6平移得的)与二次函数有一个交点 交点即为C点C点坐标是(2,-3) △ABC的面积最小
小乌龟88 1年前 已收到3个回答 举报

monkey8118 幼苗


求C点到直线y=-2x-6的距离,根据点到直线的距离公式,把直线方程转化为2x+y+6=0的形式,
C到直线的距离=|2*2-3+6|/(√(2²+1²))=7√5/5
S△ABC=1/2 *2 *7√5/5=7√5/5
点到直线距离公式:
Ax+By+C=0坐标(Xo,Yo),那么这点到这直线的距离就为:
│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)

1年前 追问

7

小乌龟88 举报

答案是对了, 不过这个公式不懂 高中的公式, 怎么懂啊 用初中的方法 OK?

举报 monkey8118

看这个图吧,D(-3,0),E(1/2,0),那么OD=3,DE=7/2【O为原点】 ,DF为两直线的距离,也就是C到直线DG的距离。

G(0,-6),那么OG=6,直角三角形ODG中,根据勾股定理,DG=√(3²+6²) = 3√5


∵∠FDE+∠FDG=90°,∠FDE+∠FED=90°,∴∠FDG=∠FDE

∴△DEF∽△GDO

那么DF/GO = DE/GD=(7/2) / 3√5

所以DF=6 * (7/2) / 3√5 =7√5/5

小乌龟88 举报

∵∠FDE+∠FDG=90°,∠FDE+∠FED=90°,∴∠FDG=∠FDE写错了
应该是
∵∠FDE+∠EDG=90°,∠FDE+∠FED=90°,∴∠EDG=∠FED

寻灵 幼苗


设y=-2x-6上的任一点为m(a,-2a-6)MC^2=(a-2)^2+(-2a-6+3)^2=5a^2+8a+13 当a=-1时最小 mc^2=9 mc=3所以两平行线的距离为3所以面积=2*3*1/2=3


2

cocolilia 幼苗


你做得很好,答案就在眼前了。因为A,B在直线y=-2x-6上,所以以AB为底边,AB=2,点C你已求出(2,-3),只要求出点C到直线y=-2x-6的距离就可以了,代点C(2,-3)到直线2x+y+6=0的距离是: d=|2*2-3+6|/√(2^2+1^2)
=7/√5=7√5/5
最小面积=1/2*2*7√5/5=7√5/5


0