在S.T.P.下,需浓度为6mol/L的盐酸多少毫升跟足量的锌起反应,才能制取3.36L的氢气.

wxzly 1年前 已收到1个回答 举报

路过匆匆 幼苗


设需要X摩尔的HCl
Zn+HCl=ZnCl2+H2
----2-------------22.4
----X-------------3.36
X=0.3mol
盐酸的体积=0.3/6=0.025升=50毫升


2