若m ,n为定值,关于x的一次方程(2km+x)/3 - (x-nx)/6=2

若m ,n为定值,关于x的一次方程(2km+x)/3 - (x-nx)/6=2
无论k为何值时,它的解恒为1,求m,n的值
结束先生 1年前 已收到1个回答 举报

tt_tyc 春芽


把x=1代入方程,并不妨令k=1和k=2,分别得:
(2m+1)/3 - (1-n)/6=2
(4m+1)/3 - (1-n)/6=2
解得:
m=0
n=11
与楼上殊途同归啊.


3