一列火车154000米一小时的速度完全通过一个山洞耗时40秒一只这列火车长一百米咋这山洞的长为多少米

tombbs004 1年前 已收到1个回答 举报

Conan66 幼苗


火车速度V=54000÷3600=15米/秒
隧道长L=15×40-100=500米


2