一根圆柱形木材长10米,截成两根圆柱形的小木材,表面积增加了0.4平方米.原来这根木材的体积是多少立方米?

突然的亮光 1年前 已收到2个回答 举报

bigboy1122 春芽


解题思路:将圆柱截成两根圆柱形的小木材,则表面积是增加了2个圆柱的底面积,由此即可求出圆柱的底面积是0.4÷2=0.2平方米,再利用圆柱的体积=底面积×高即可得解.

0.4÷2×10
=0.2×10
=2(立方米).
答:原来这根木材的体积是2立方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点,得出增加的表面积是2个圆柱的底面积,从而求出圆柱的底面积,是解决本题的关键.


3

jshzxx 幼苗


由题意:横截面积=0.4÷2=0.2平方米
则体积=底面积*高=0.2*10=2平方米


0