关于x的方程ax+b=bx+a(a不等于b)的解为_________________.

edzmiflcxztr2s 1年前 已收到3个回答 举报

保10洁911 幼苗


ax+b=bx+a
移项合并同类项,得
(a-b)x=a-b
因为a不等于b
所以(a-b)不等于0
两边同除以(a-b),得到
x=1
答:x=1


8

兰寇恨下雨 幼苗


ax+b=bx+a 把相同的项移到方程一侧 (a-b)x=a-b 由于a不等于b 所以a-b不为零 则可以方程两边同除以a-b 得到x=a-b/a-b=1


1

李昌 幼苗


1


0