已知数列An的前n项和为Sn,且An+2Sn=4N(N∈N+).1) 求数列An的通项公式 2

已知数列An的前n项和为Sn,且An+2Sn=4N(N∈N+).1) 求数列An的通项公式 2
已知数列An的前n项和为Sn,且An+2Sn=4N(N∈N+).
1) 求数列An的通项公式
2) 若Bn=NAn,求数列Bn的前n项和Tn.
xw2kmx 1年前 已收到1个回答 举报

致曲 幼苗


1.n=1时,a1+2S1=3a1=4×1=4a1=4/3n≥2时,an+2Sn=4nSn=(-an+4n)/2=-an /2 +2nan=Sn-S(n-1)=-an /2 +2n +a(n-1) /2 -2(n-1)3an=a(n-1) +43an-6=a(n-1)-2(an -2)/[a(n-1)-2]=1/3,为定值.a1 -2=4/3 -2=-2/3,数列{an -2}...


3