已知点A(6,2),B(2,-4),求三角形AOB的面积.(O为坐标原点)

qwdf 1年前 已收到4个回答 举报

jf2023 幼苗


AB两点所在的直线:
(y-yb)/(x-xb)=(y-ya)/(x-xa),即:
(y+4)/(x-2)=(y-2)/(x-6),化简得:
3x-2y-14=0
令y=0,x=14/3
即AB与x轴交点C的横坐标xC=14/3
S△OAB=S△OAC+S△OBC
=1/2|xCyA|+1/2|xCyB|
=1/2|14/3*2|+1/2|14/3*(-4)|
=14


8

血冰蝉 幼苗


由点A向y轴做垂线交y轴与点C(0,2),由点B向y轴做垂线交y轴于点D(0,-4),先求直角梯形BDCA的面积,再减去直角三角形ACO,BDO的面积,即为所求。


1

sui110 幼苗


两解法:
1求AB长,求O到AB距离,面积=底x高/2
2.求AB与X轴交点C
面积=OCx6/2+OCX4/2


1

baozituteng 幼苗


可以用一个梯形减去两个直角三角形算出来
(6+2)*(2-(-4))/2 -(1/2)2*6 -(1/2)4*2=14


1