正方形的边长和面积成什么比例?说明理由

正方形的边长和面积成什么比例?说明理由
要写因为 所以
mgtt 1年前 已收到2个回答 举报

fdfdffd 幼苗


正方形的面积S=a,所以正方形的边长和面积成正比比例.原因:因为正方形的面积S=a,所以当边长a增大时,正方形面积也增大,当a减小时,面积也减小.所以为正比的比例.《答案绝对正确,看懂了就采纳我吧没,看懂就追问我吧》


4

冷月寒星 幼苗


正方形的面积 S =a^2 也就是S=a*a 因为边长不是定值, 因此,正方形的面积与边长不成正比也不是反比。


3