客车与货车AB两地同时出发相向而行客车的速度是60千米/时货车的速度是窘的4分之3出发4小时后两车相距4千米AB两地相距

客车与货车AB两地同时出发相向而行客车的速度是60千米/时货车的速度是窘的4分之3出发4小时后两车相距4千米AB两地相距多少千米?
英雄的风影 1年前 已收到1个回答 举报

柳纤纤 幼苗


客车与货车AB两地同时出发相向而行,客车的速度是60千米/时,货车的速度是客车的4分之3,出发4小时后两车相距4千米,AB两地相距多少千米?
(60+60×3/4)×4+4
=(60+45)×4+4
=105×4+4
=420+4
=424千米

(60+60×3/4)×4-4
=(60+45)×4-4
=105×4-4
=420-4
=416千米


5