学校组织“24点”速算比赛,四年级共有180名学生参加。比赛分组进行,每组4人,每个赛场安排12组。要使这些学生同时参加

学校组织“24点”速算比赛,四年级共有180名学生参加。比赛分组进行,每组4人,每个赛场安排12组。要使这些学生同时参加比赛,学校应该设多少个赛场? 不要方程式,要数字算式。
石头也会哭 1年前 已收到1个回答 举报

楚楚动心弦 幼苗


180➗4➗12=180➗(4X12)=180➗48=3(个)…36人。
3+1=4(个)


7