研究下列根式你能发现什么规律根号1×3加1等于根号4等于2根号2×4加1等于根号9

fengyun110_ 1年前 已收到4个回答 举报

ljd_5566 幼苗


规律:第n个为√[n(n+2)+1]=√[(n+1)²]
如第1个,n=1,此时√(1×3+1)=√(2²)=√4
第2个,n=2,此时√(2×4+1)=√(3²)=√9


2

aniuaniu110 幼苗


根号2x4加1等于根号9么?根号4 加1等于根号9吧


1

lqqdcj 幼苗


√[n*(n+2)+1]=√(n+1)²=n+1


1

lilu841151 幼苗


(n-1)×(n+1)+1=n²-1+1=n²


1