1.已知0≤X≤π/2,求函数y=cos²x – 2a cos x的最大值M(a)

1.已知0≤X≤π/2,求函数y=cos²x – 2a cos x的最大值M(a)
与最小值m(a).
2.y = cos 2 ( x - π/12) + sin2(x + π/12) -1 是 ( )
A.奇函数 B.偶函数
C.奇函数且是偶函数 D.非奇非偶函数
3.y=x – sin x,x∈[0,π]的最大值是( )
A.0 B.π/2-1
C.π D.3π/4 –√2 / 2
4.函数 f(x)= 1/2(sin x + cos x ) + 1/2 |sin x-cos x |的值域是( )
A.[-1.1] B.[-√2 /2,1]
C.[-1/2,1/2] D.[-1,√2/2]
5.求y=Lg sin (7π/2 - 2x)的最大值
54705clf 1年前 已收到3个回答 举报

我想说111 幼苗


1.y=f(x)=cos²x-2acosx=(cosx-a)²-a²
x∈[0,π/2],则0≤cosx≤1.
①对称轴a


2

未央jo 幼苗



1.y=f(x)=cos²x-2acosx=(cosx-a)^2-a^2
x∈[0,π/2],则0<=cosx<=1.
(1) 对称轴a<0,则最大值M(a)=f(π/2)=1-2a,最小值m(a)=f(0)=0
(2)0<=a<=1/2,M(a)=f(π/2)=1-2a,m(a)=f(a)=a^2-2a^2=-a^2
(3)1/2


2

ruxicion 幼苗


第一题,太简单啦,那个角的范围都知道啦,你设那个 A=cosa,A属于0~1,然后y=A²-2aA,然后就应该分情况讨论了吧
第二题
第三题,用导数求
好的,就这样吧,太难搞了,那个都好久不动脑了


1