解方程组xy+yz+zx=1;yz+zt+ty=1;zt+tx+xz=1;tx+xy+yz=1

liuruixin0727 1年前 已收到3个回答 举报

花舞风飞 幼苗


由1式和4式有tx=zx
得x=0或者t=z
当x=0时

yz=1
zt=1
有y=t
代入2式有
t^2+2tz=1
tz=1
所以t^2=-1
舍去
所以取x≠0,t=z
代入式2,3有yt=xt
有t=0或者x=y
当t=z=0时2式布成立
所以t=z≠0,x=y
最后有:
x=y,z=t
等式变成:
x^2+2xt=1
t^2+2tx=1
解得:x^2=t^2≠0
当x=t是有
x=y=t=z=±√3/3
当x=-t时有
t^2=-1舍去
所以最后
x=y=z=t=±√3/3


7

胡一多 幼苗


x=1 y=1 z=1


2

caiyunsmile 幼苗


xy+yz+zx=1减去yz+zt+ty=1得
xy+yz+zx-yz-zt-ty=0
(y+z)(x-t)=0
同理得
(x+y)(z-t)=0
(x+z)(y-t)=0
(t+y)(x-z)=0
(t+z)(x-y)=0
(t+x)(y-z)=0
考虑(t+x)(y-z)=0
若t+x=0,则1=zt+tx+xz=...


1